Нотариальное согласие родителя на выезд ребенка за границу Российской Федерации

Нотариальное согласие родителя на выезд ребенка за границу необходимо в том случае, когда несовершеннолетние дети выезжают за пределы Российской Федерации. При этом сегодня в мире по-разному относятся к самостоятельным путешествиям детей: многие европейские страны запрещают поездки несовершеннолетних даже с одним из родителей, если нет согласия от второго. В Российской Федерации действуют собственные правила выезда из страны, которые позволяют упростить прохождение пограничного контроля несовершеннолетними.

Важно то, что несмотря на относительно либеральное законодательство в отношении выезда из России несовершеннолетних детей, многие страны могут затребовать определенный пакет документов на ребенка, при его въезде на свою территорию. Поэтому следует заранее узнать законодательные нормы, действующие в тех странах, которые по плану должен посетить ребенок, путешествующий без родителей или в сопровождении одного родителя, и подготовить необходимый пакет документов.

Сейчас разберемся когда и какие сопроводительные документы нужны несовершеннолетнему ребенку для пересечения границ, нужно ли заверять такие документы нотариально и кто вправе сопровождать детей во время международных поездок/перелетов.

Нужно ли разрешение на выезд ребенка из России?

Ограничения, связанные с самостоятельными поездками детей, направлены на обеспечение безопасности несовершеннолетних, защиту прав родителей на воспитание и общение со своими потомками. Благодаря контролю за пересечением границ РФ и иных государств, детей оберегают от использования в террористических операциях, пресекают похищения малолетних и подростков, исключают манипулирование детьми, их использование в преступных целях.

Нотариальное согласие родителя на выезд ребенка за границу Российской Федерации

В России действует Федеральный закон №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996, регламентирующий порядок въезда и выезда из страны. Согласно ст. 20 закона №114-ФЗ, если несовершеннолетний покидает пределы РФ хотя бы с одним из родителей, дополнительное разрешение на выезд не нужно. Если же никого из родителей или усыновителей при несовершеннолетнем путешественнике нет, то обязательно необходимо оформить нотариальное согласие родителя на выезд ребенка за границу.

Для справки! Несовершеннолетними считаются лица, которые не достигли 18 лет. Исключение составляют эмансипированные граждане (с 16-ти лет), имеющие соответствующие документы органов опеки и попечительства или судебное решение, а также вступившие в брак. Эмансипированные лица могут совершать путешествия без дополнительных разрешений.

Среди возможных ситуаций, связанных с поездками детей за рубеж, возможны следующие:

  • Несовершеннолетнего сопровождает отец. В таких случаях, согласно действующего российского законодательства, нотариальное согласие матери на выезд ребенка за границу не требуется.
  • Ребенок покидает страну в сопровождении матери. Аналогично предыдущему пункту, согласие отца не нужно.
  • Ребенок совершает поездку за рубеж с близким родственником, но без родителей — необходимо получение нотариально заверенное согласия от матери или от отца.
  • Несовершеннолетний покидает страну в составе туристической группы, команды, или фактически едет самостоятельно — необходимо получение согласия от одного из родителей. Детям, часто пересекающим границу, навещающим родственников, принимающим участие в соревнованиях, рекомендуется сразу оформить нотариально заверенное согласия от обоих родителей со сроком действия «до достижения 18 лет».
  • Несколько детей из одной семьи путешествуют — оформляется один документ-согласие, куда вписываются сведения о каждом ребенке согласно свидетельствам о рождении.

Выдача документа займет не больше 1 дня. Чтобы получить согласие родителей на выезд ребенка, необходимо лично посетить нотариуса.

Документы для нотариального заверения согласия на выезд ребенка

Во время визита к нотариусу (для нотариального заверения согласия на выезд ребенка) представителю ребенка (родителю, усыновителю) выдается бланк, в который вносятся:

  • Паспортные данные родителей / усыновителей.
  • Информация о несовершеннолетнем (вносится на основании свидетельства о рождении или паспорта, если ребенок старше 14 лет).
  • Наименование принимающей страны. Достоверные данные о названии занесены в Общероссийский классификатор стран мира.
  • Срок действия согласия. Обратите внимание, что лимитов по срокам законодательство не устанавливает, таким образом можно внести конкретную дату или ограничиться фразой «до 18-летия».

Такой документ как согласие родителя на выезд ребенка за границу Российской Федерации подлежит обязательному нотариальному заверению. Нотариус проверяет достоверность данных, поэтому во время визита необходимо подготовить:

  • удостоверение личности родителя;
  • свидетельство о рождении ребенка, либо его паспорт, в случае, когда ребенок старше 14 лет.

Особые случаи при выезде ребенка за границу РФ

Существует ряд нестандартных ситуаций, когда родители физически не могут оформить согласие на выезд ребенка. Каждая проблема имеет решение, прописанное в законодательстве. Наиболее часто законных представителей детей волнуют вопросы:

Что делать в случае смерти или пропажи без вести одного из родителей?
Ребенку потребуется предоставить нотариально оформление согласие от одного родителя, а также свидетельство о смерти или решение суда о признании пропавшим без вести второго.
Можно ли добиться разрешение от отца, отбывающего тюремное заключение?
Да, для этого достаточно запросить разрешение у начальника тюрьмы.
Как получить согласие на выезд от недееспособного родителя?
Согласие не требуется, достаточно предоставить медицинскую справку, подтверждающую состояние здоровья родителя.
Нужно ли разрешение от отдельно проживающего родителя после развода или для детей, в свидетельстве о рождении которых имя отца записано «со слов матери»?
При въезде в страны, требующие согласие обоих родителей, затребуют разрешение от отца, даже если пара в разводе. При невозможности найти бывшего мужа можно обратиться в полицию и запросить данные о его местонахождении, или справку о том, что место проживания определить не удалось. Альтернативный вариант — лишить мужчину родительских прав за невыполнение отцовских обязанностей по содержанию, за неучастие в жизни несовершеннолетнего. При внесении в свидетельство данных о постороннем человеке, нужно обратиться в ЗАГС и получить справку по форме №24 о присвоении статуса матери-одиночки.
Как получить согласие, если супруг — моряк или проживает в другой стране?
К сожалению, граждане, которые пребывают на морском судне, не смогут оперативно оформить разрешение. Юридически значимый документ оформляется в ближайшем порту. Проживающие же в иной стране составляют документ у нотариуса по месту проживания, заказывают перевод на русский язык и легализуют его в консульстве МИД РФ.

При проживании в другом городе согласие на выезд несовершеннолетних детей оформляется нотариусом в электронном виде и высылается по месту требования.

Запрет на выезд ребенка из России

Семейное законодательство приравнивает права отца и матери на участие в жизни ребенка. Если один из родителей собирается за границу на продолжительный период времени или ПМЖ, а второй против, то он вправе оформить запрет на выезд.

Запрещающий документ оформляется в подразделении по вопросам миграции местного отделения полиции (ГУВМ МВД). Оформителю необходимо предоставить паспорт и документ, свидетельствующий о родстве с несовершеннолетним. Информация поступает в пограничную служба Федеральной службы безопасности Российской Федерации, после чего ребенок не сможет покинуть страну только с одним родителем. Помните, что простой процедуры отзыва такого запрещающего заявления нет, поэтому снимать данный запрет на выезд ребенка из России придется в суде.

Запрет можно оспорить, но для этого необходимо предоставить доказательство острой необходимости покинуть страну, например — срочность лечения; проживание в другой стране близких родственников, имеющих право на общение с несовершеннолетним.

Узнать о запрете одного из родителей на выезд ребенка из России можно в ГУВМ МВД или в пограничной службе ФСБ России.

Обратите внимание, что даже при наличии всех верно оформленных документов одного ребенка могут не выпустить ввиду возрастных ограничений на самостоятельные поездки. Например согласно Приказу Минтранса России от 28.06.2007 N 82, малолетние дети до 2 лет и недееспособные дети до 12 лет могут совершить воздушный перелет только в сопровождении родителя / усыновителя / опекуна, либо в сопровождении ответственного доверенного лица.

Юные путешественники 2-12 лет совершают перелеты с доверенными лицами или под присмотром ответственных сотрудников транспортной компании. А вот подростки старше 12-летнего возраста могут совершать поездки самостоятельно.

Как оформить визу ребенку

Планируя поездку в страну с визовым режимом, необходимо ознакомиться с перечнем документов для получения визы на сайте посольства принимающего государства.

При посещении Шенгенской зоны нужно предоставлять согласие на выезд ребенка от обоих родителей. В нем указываются все страны, где планирует побывать несовершеннолетний, даже если его пребывание ограничится пересадкой с одного вида транспорта на другой.

Обратите внимание! Ребенок должен предоставлять оригинал согласия, заверенного нотариально, потому что с копией такого документа его могут завернуть обратно в страну проживания.

Узнавать обо всех нюансах документального оформления поездки ребенка за границу необходимо минимум за месяц до даты отправления. Запас времени необходим при судебном урегулировании вопросов, связанных с пересечением границы несовершеннолетнего. Правильная подготовка документов — залог спокойной и интересной поездки, не омраченной переносами даты вылета, запретами на выезд из России или въезд в принимающую страну.

Подводя итог стоит подчеркнуть — для путешествий из России нотариальное согласие родителя на выезд ребенка за границу Российской Федерации необходимо, а для въезда в РФ — нет, потому что независимо от возраста любой российский гражданин может вернуться на Родину без каких-либо разрешений и согласий.

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий