Как получить детские путевки за счет ФСС РФ?

В связи с тем, что Закон № 165-ФЗ от 16 июля 1999 г. (см. пп. 14 п. 2 ст. 8) утратил силу с 01.01.2010 г., некоторые виды социального страхования стали для граждан недоступны.

Так, страховое обеспечение по социальному страхованию в виде оплаты путевок на санаторно-курортное лечение для работников и членов их семей было исключено согласно ст. 21 Федерального закона № 213-ФЗ от 24 июля 2009 г. Детские путевки за счет Фонда социального страхования стали недоступны с 2010 г. В статье мы подробно разберем как получить детские путевки за счет ФСС РФ, и что для этого требуется.

Как получить детские путевки за счет ФСС РФ?

Обеспечение отдыха и оздоровления детей со стороны государства

С 2010 г., в связи с изменениями в законодательстве процесс обеспечения отдыха и оздоровления детей был отнесен к полномочиям государственных органов власти субъектов РФ. Согласно Закона № 184-ФЗ от 06 октября 1999 г. (пп. 24.3 п. 2 ст. 26.3), исключение составляет только организация отдыха детей в каникулярный период.

Однако и в настоящее время в соответствии с Законом № 178-ФЗ от 17 июля 1999 г. (ч. 9 ст. 6.1, п. 1.1 ч. 1 ст. 6.2) и Законом № 417-ФЗ от 19 декабря 2016 г. (п. 4 ст. 5), путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний предоставляются гражданам за счет средств ФСС РФ только для детей-инвалидов в составе набора социальных услуг.

При этом каждый гражданин имеет право отказаться от получения набора социальных услуг (НСУ). Заявление об отказе принимается в территориальном органе Пенсионного фонда РФ до 1 октября каждого года. Если вы решили отказаться от НСУ, а затем появилась необходимость получить путевку, в соответствии с ч. 4 ст. 6.3 Федерального Закона № 178-ФЗ вы должны обратиться в ПФР с заявлением о возобновлении НСУ.

Рассмотрим порядок получения путевок на санаторно-курортное лечение для инвалидов, не отказывавшихся от получения НСУ.

Получение медицинской справки

Поскольку согласно Закона № 178-ФЗ (ч. 1 ст. 6.2) и Порядка медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ № 256 от 22 ноября 2004 г. путевками на санаторно-курортное лечение снабжаются дети-инвалиды только по медицинским показаниям.

Получение медицинской справки для получения путевки

Для получения путевки вы должны взять у лечащего врача в поликлинике медицинскую справку.

Направление документов в Фонд социального страхования РФ

Документы для получения путевки для ребенка-инвалида на санаторно-курортное лечение принимаются в территориальном подразделении ФСС РФ по месту жительства ребенка. Документы можно представить непосредственно в ФСС или отправить их по почте (см. п. 54 Регламента).

Также в некоторые отделения, имеющие соответствующую техническую возможность, вы можете направить документы в электронном виде через сеть интернет с помощью личного кабинета сайта государственных услуг.

В числе документов вы представляете:

  1. Заявление на получение путевки.
  2. Медицинскую справку с наличием медицинских показаний для санаторно-курортного лечения.
  3. Паспорт ребенка-инвалида. Если паспорта у ребенка еще нет, представляется паспорт его законного представителя с соответствующими документами, удостоверяющими его полномочия согласно п. п. 13 и 15 Административного регламента, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ № 271н от 27 марта 2012 г..

При подаче заявления непосредственно в отделение ФСС вы должны представить два экземпляра заявления, для того чтобы на втором экземпляре, который остается у вас на руках, принимающее лицо проставило отметку о приеме с датой и временем приема, а также своей должностью и ФИО. Согласно п. 31 Регламента, вам должны сообщить номер, под которым ваше заявление было зарегистрировано в книге приема документов.

Получить детские путевки через госуслуги

Если же вы направили заявление и документы по почте или через интернет, в соответствии с п. 11.1 Регламента дату приема и регистрационный номер вам сообщат в течение 10 дней с момента поступления заявления в ФСС.

Получение уведомления о решении, принятом ФСС по вашему запросу

Уведомление вас о принятом ФСС РФ решении о предоставлении или об отказе в предоставлении путевки происходит через сайт государственных и муниципальных услуг в электронном виде или через электронную почту согласно п. 63 Регламента.

Получение путевки и необходимых документов

Предоставление путевки на санаторно-курортное лечение по вашей заявке должно быть произведено не позднее, чем за 21 день до даты заезда в санаторий. Вместе с путевкой вы получаете талоны на получение проездных документов в поезде дальнего следования для проезда к месту лечения и обратно. Если дорога к месту лечения возможна на самолете, пароходе или автомобиле, вы получите именное направление на приобретение проездных документов на данном транспорте, согласно п. 11.1 Регламента.

(3 votes, average: 5,00 out of 5)
Загрузка...